48 команд мало: Инфантино анонсировал новое расширение ЧМ

Инфантино за трибуной ФИФА анонсирует расширение чемпионата мира до 48 команд

Президент ФИФА Джанни Инфантино положительно оценил увеличение количества участников чемпионата мира-2026 до 48 команд. По его словам, это решение уже доказывает свою эффективность, а в ближайшее время возможно очередное расширение турнира.

Что заявил глава мирового футбола

Инфантино подчеркнул, что нынешний формат оказался удачным: все команды демонстрируют высокий уровень игры. Представители каждой континентальной ассоциации забивают голы и набирают очки, поэтому формат будущих мундиалей могут расширить дополнительно.

«64 команды на ЧМ? Безусловно, этот вопрос будет рассмотрен после завершения нынешнего чемпионата мира. При организации турнира важно учитывать не только Европу и Южную Америку, а весь мир. Каждая страна должна иметь возможность воплотить мечту об участии в чемпионате мира», — сказал Инфантино источнику.

История расширений и перспективы

До 2026 года формат ЧМ увеличивали не чаще чем раз в два турнира: с 1982-го по 1994-й — 24 команды, с 1998-го по 2022-й — 32. Решение о 48 участниках приняли в 2017 году. Теперь обсуждают возможность 64 команд уже после текущего мундиаля или создания прецедента для следующих первенств.

В полуфинал ЧМ-2026 вышли Франция, Испания, Англия и Аргентина. В последний раз одна из этих сборных не квалифицировалась в 1994 году, когда турнир проходил в формате 24 команд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *