Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев 15 июля — в День Украинской Государственности. Это ее 11-й визит с начала полномасштабной войны.
Украина и ЕС согласовали ряд проектов по производству дронов. Стороны приближаются к заключению дронового соглашения в рамках оборонно-промышленного партнерства. Украинские Силы обороны имеют уникальный опыт, а Евросоюз — технологии и защищенные площадки. На программу выделят дополнительный 1 миллиард евро.
Подготовка к зиме и поддержка обороны
ЕС также поможет Украине подготовиться к отопительному сезону. С начала полномасштабной войны уже выделено около 4 миллиардов евро на это направление. В этом году предоставят 920 миллионов евро.
Президент Владимир Зеленский заявил: «Мы построили разноуровневые связи с ЕС. Наши отношения с Европой сейчас исторически наиболее содержательные и персональные. Делаем все, чтобы закончить войну. Россия не хочет этого делать. Уверен, что вместе с Европой и США мы достигнем мира».
Урсула фон дер Ляйен отметила прогресс Украины на пути к Евросоюзу и пообещала дальнейшую поддержку. Вскоре Украина получит от ЕС еще почти 4 миллиарда евро из утвержденного кредита на 90 миллиардов. Средства направят на приоритетные нужды Сил обороны.