Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о важных договоренностях по итогам встреч на саммите НАТО в Анкаре 7 июля. Ситуация на фронте улучшилась, однако проблемы с противовоздушной обороной и системами Patriot остаются сложными.
Ключевые соглашения на саммите
Зеленский провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Робом Эттеном. Стороны подготовили проект Drone Deal, который будет способствовать экспорту, совместному производству оборонной продукции и обмену технологиями и боевым опытом.
Соглашение об оборонном сотрудничестве в формате Drone Deal подписали с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом. «Это соглашение — это не только путь к более быстрому сотрудничеству между нашими странами. Это шаг и сигнал доверия, ведь мы заключаем такое соглашение с очень близким другом, и это имеет огромное значение. Мы будем развивать совместное военное производство на территории обеих стран, в частности важных средств защиты неба», — отметил Зеленский.
С премьер-министром Дании Метте Фредериксен заключили соглашение о расширенном сотрудничестве в сфере безопасности, в частности в формате Drone Deal. Это уже девятое такое соглашение для Украины. Дания получит доступ к украинскому экспорту оружия, проверенного войной. Президент также обсудил с датской стороной укрепление ПВО и развитие европейских возможностей защиты от баллистических угроз.