Кремль отреагировал на отставку Федорова и заговорил о «мире»

Владимир Путин выступает на фоне Собора Василия Блаженного в Москве

В Кремле прокомментировали увольнение Михаила Федорова с поста министра обороны Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эта кадровая перестановка не будет иметь особого значения для Москвы.

Комментарий Пескова по поводу отставки

Песков подчеркнул, что Кремль отслеживает все решения украинских властей, особенно во время затяжной войны. В то же время он отметил: «Мы, конечно, отслеживаем все новости, связанные с киевским режимом, особенно в условиях затяжной СВО. Но в значительной степени не имеет значения, кто является министром обороны».

Тем временем в Кремле использовали тему отставки, чтобы вновь призвать к мирному урегулированию. Песков заявил, что Киев должен принять «ответственное решение», которое якобы откроет путь к миру. Конкретных шагов от Украины Москва не назвала.

Федоров возглавлял Министерство обороны всего несколько месяцев и запустил ряд реформ в цифровизации оборонной сферы, развитии военных технологий и обновлении управленческих процессов. По данным источников, вокруг его работы возникли разногласия с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским. После разговора с президентом Владимиром Зеленским Федоров отметил, что конкретных причин увольнения ему не назвали.

После объявления об отставке в Киеве и других городах прошли акции в поддержку министра. Люди призывали не останавливать начатые реформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *