Home Виробництво Как выбрать домкрат для автомобиля

Как выбрать домкрат для автомобиля

238
0

Опытные автовладельцы хорошо знают, что для обеспечения комфорта и безопасности передвижения всегда нужно иметь под рукой определенный набор инструментов. К числу таковых относится домкрат.

Что учитывать перед покупкой установки

Но зачем нужно такое приспособление? Установка выступает многофункциональным решением, которое позволит:

  • провести качественный ремонт машины;
  • вытащить транспорт из колеи или ямы;
  • поменять колеса.

Однако в продаже можно встретить несколько разновидностей таких приспособлений. При этом далеко не все модели подходят для автомобилей. У каждого приспособления определенное назначение и цели использования. Потому при выборе домкрата для автомобиля нужно учитывать несколько критериев. Тогда устройство станет надежным помощником и не сломается под весом транспортного средства.

При выборе автомобильного домкрата рекомендуется в первую очередь учесть следующие параметры:

  • высота подхвата;
  • грузоподъемность;
  • максимально возможная высота подхвата.

Для начала следует определиться с оптимальной высотой подхвата. Что требуется понимать под этим критерием? Высотой подхвата по своей сути выступает минимальная высота. Автомобильные домкраты должны быть способны поднять машину минимум на этот уровень. Рассчитать этот показатель можно, припарковав авто на наиболее ровной поверхности. Теперь надо замерить интервал между порогом машины и дорожным покрытием. Из полученных данных вычитается размер профиля шины. Получится необходимый результат.

Основные критерии выбора

Не менее важно заранее определиться с необходимой грузоподъемностью домкрата. У каждой модели этот показатель индивидуален. В продаже можно найти разные версии. Но приобретать нужно домкрат, который способен выдержать вес вашего транспортного средства. При этом потребуется сделать запас на 200-300 кг. Соответственно, если автомобиль весит 1,5 т, нужно выбрать устройство с грузоподъемностью минимум 1700 кг. Не стоит экономить и выбирать модели, который предназначаются для меньшего веса. Это опасно! Ведь под весом машины домкрат сломается, а авто упадет. В данном случае избежать сильных повреждений (как минимум самой машины) не удастся.

Еще потребуется заранее оценить высоту подъема. Если нужно снять КПП, поменять колесо или провести ремонт, обычно достаточным бывает устройств, которые могут поднять машину на 30-50 см. Когда авто угодило колесом в яму, нужно брать домкрат с подъемом от 50 см и более.