Home Новини Таблица штрафов на 2023 год за нарушение ПДД Украины

Таблица штрафов на 2023 год за нарушение ПДД Украины

308
0

Чиновники подготовили новшества для водителей. И уже в этом 2023 году в Украине осуществляется обязательный техосмотр авто, увеличится размер штрафов за то, что водитель не соблюдает ПДД и может вырасти цена на подержанные авто. Верховная Рада Украины повысила штрафные санкции за несоблюдение ПДД. В 2023 году на сегодня минимальный штраф составит 510 грн. Чтобы уверенно чувствовать себя на дороге за рулем стоит изучить новые штрафы за нарушение ПДД в 2023 году.

Вождение в нетрезвом виде

Также поднимутся штрафы за вождение в нетрезвом состоянии. Штрафная санкция составит 17 тыс. грн. плюс лишение водительского удостоверения на один год и 34 тыс. грн. за еще одно нарушение ПДД. К тому же, если владелец автомобильных прав сядет второй раз пьяным за руль, то у него заберут водительское удостоверение на срок в 3 года. Далее водитель может попасть даже за решетку.

Полиция имеет право останавливать водителей и проверять на трезвость даже при отсутствии свидетелей, но важно использовать видеоустройство. Если же правоохранитель не может снимать все свои действия на камеру, то придется привлечь двух свидетелей.

Важно! Если штраф за правонарушение безопасности дорожного движения был создан автоматически (зафиксирован при фото или видеозаписи), то важно оплатить штраф в течение 10 банковских суток со дня получения постановления.

Каковы действия водителя должны быть при остановке транспортного средства полицией:

  1. По требованию полицейского предоставьте ему документы, чтобы он мог ознакомиться с водителем и зафиксировать нужные данные.
  2. Важно не покидать автомобиль без разрешения сотрудника полиции. Пассажиры также должны сидеть на своих местах и покидать авто только по требованию полицейского.

Также в Украине говорят о том, чтобы снова ввести балльную систему штрафов. Такая практика была актуальна с 2015 до 2022 года. Балльная система штрафов проста – сначала каждый водитель получает по 150 баллов. Затем после каждого нарушения ПДД списывают с человека по 50 баллов. После исчерпания балльного предела придется платить штрафы.  Пока законопроект не вступил в силу в 2023 году, но он на рассмотрении в Кабмине. Для удобства будет приведена таблица штрафов на 2023 год за нарушение ПДД Украины с примерами правонарушений.

Технический осмотр

Обзор ТО автомобилей в Украине уже происходит на практике с прошлого года, хоть этот процесс был и отменен в 2011 году. Техосмотру подлежал грузовики и легковушки с прицепами.

ЕС настаивал на изменениях в украинском законодательстве по поводу не только техническому соответствию авто, но и экологическому. Последний пункт является достаточно серьезной проблемой перед водителями, поскольку многие «евробляхи» не смогут отвечать требованиям и запрещены для эксплуатации на территории Европы. Что касается грузовиков и транспорта для перевозок пассажиров, то на украинских трассах с прошлого года появились новые диагностические станции для ТО таких авто. Полицейские имеют право остановить водителя транспортного средства, чтобы удостовериться в правильности функционирования:

  • фар;
  • протекторов шин;
  • анализирования выбросов выхлопных газов;
  • проверки коэффициент задымления дизельных двигателей;
  • уровень шума, издаваемого автомобилем;
  • определении состояния рулевого управления.

Украина постепенно переходит на европейские стандарты. Следовательно, планируют изменить правила получения водительских прав в 2023. Для того, чтобы подготовиться к сдаче экзаменов будет выдаваться минимальное количество часов – вместо 100 будет предоставлено 63 часа.

Примеры штрафов из таблицы

Управление транспортным средством не должно приносить опасности окружающим людям и другим водителям. Если в машине есть серьезные неисправности, и при остановке авто это выявили полицейские, то водителю будет грозить штраф при несоблюдении правил требуемой эксплуатации машины. Также стоит обратить внимание на примеры наказания для водителей, приведенные в таблице штрафов:

ст. 121 ч. 1Если водитель управляет машиной, у которой есть поломки в тормозной системе или рулевой системе управления. Также в авто могут быть нарушения устройства для буксировки тормозов, не работают внешние приборы освещения.  В связи с такими нарушениями запрещена эксплуатация автомобиля. Важно  переоборудовать машину под соответствующие нормы и стандарты340 грн штраф
ст. 121 ч. 2Если водитель управляет машиной, которая предоставляется для перевозки людей, но ее система неисправна, то возлагается на владельца данного авто штраф за техническую неисправность машины и несоответствие стандартам ПДДШтрафная сумма 680 грн
ст. 121 ч. 10Нарушаются все стандарты, подразумеваемые безопасную транспортировку детей на автомобилеШтрафное наказание 510 грн
ст. 121 1Если машина используется с номерными знаками, которых нет в соответствующей базе. Также к статье можно отнести подделку или уничтожение знаковШтраф 255 грн
ст. 122 ч. 3Если водитель игнорирует и не пропускает аварийно-спасательные службы, скорую медицинскую помощь, пожарные машины, полицию, если у тех включена сигнализация и световые идентификаторы. Также штраф будет, если  водитель нарушает правила на месте остановки маршрутных такси или другого общественного транспорта, несоблюдение правил остановки или стоянки, если это создает неудобства для продвижения транспортного потока, создает угрозу безопасности на  трассеШтраф 680 грн

Существует множество и других правил, с которыми нужно ознакомиться водителям транспортных средств. Все эти правила помогут избежать проблем на дорогах в текущем году. Суммы оплаты за некоторые штрафы увеличились за нарушение ПДД Украины в 2023 году.

Заключение

Каждый год статистика дорожных аварий не перестает шокировать. Поэтому в Украине создали новые штрафы в 2023 году за нарушение ПДД Украины. Причем суммы выросли существенно. Сколько придется заплатить нарушителям, стоит узнать заранее, чтобы в будущем стараться экономить материальные средства, не нарушая ПДД.