Home Фінанси Соціальна допомога Декретные выплаты 2022 в Украине

Декретные выплаты 2022 в Украине

2172
0
Декретные выплаты 2022 в Украине

Декретными выплатами в Украине называют сразу несколько пособий: по беременности, родам и по уходу за ребенком. Все эти выплаты предоставляются женщинам, ожидающим появления ребенка и в первые годы его жизни.

Каким будет размер декретных выплат в Украине в 2022 году, волнует сегодня много украинских семей. Чтобы разобраться, как начисляются декретные в Украине, начать следует с того, где именно оформляются такие пособия.

Декретные выплаты 2022 в Украине

Какие органы занимаются выплатой декретных?

Те декретные в Украине, которые выплачиваются по беременности и родам, выдаются на основании больничного листа. Документ выдается гинекологом, у которого в течение беременности наблюдается будущая мама.

Согласно действующим нормам украинского законодательства, оплачивается 140 дней декретного отпуска по беременности. Из них 70 дней приходится на беременность и еще 70 дней – на послеродовой период. Этот срок может быть увеличен только в том случае, если рождается двойня или тройня. В этом случае до родов можно получить 84 дня оплачиваемого отпуска, а после – 110 дней.

Остальная часть декретной помощи оказывается с рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Чтобы определить, какая сумма полагается молодой матери, необходимо учитывать сразу несколько факторов: длительность работы на предприятии, продолжительность декретного отпуска и т. д.

Также в 2022 году женщинам полагаются дополнительные разовые выплаты при рождении ребенка. Они составляют 100 тысяч гривен за первого ребенка, 200 тысяч гривен за вторую, 300 за третью и 400 тысяч гривен за четвертого ребенка.

Кому положены выплаты?

Кто может получить декретные выплаты 2022 в Украине? Пособия по беременности и родам в Украине получают исключительно женщины. Получить деньги могут женщины следующих категорий:

  • Имеют постоянное трудоустройство.
  • Безработные, уволенные с предприятия после ликвидации и официально получившие статус безработных.
  • Студентки, обучающиеся на очном отделении вузов.
  • Женщины, служащие в армии по контракту.

Также декретное пособие может быть выплачено тем женщинам, которые не были беременны и не рожали, но усыновили ребенка соответствующего возраста. Если стаж работы у матери оказывается менее полугода, то размер пособия рассчитывается по установленному на государственном уровне среднему показателю зарплаты за год.

Декретные выплаты 2022

Если женщина на момент получения пособия трудоустроена, выплату пособия осуществляет ее работодатель. Декретные выплаты безработным в 2022 году в Украине получают в органах социальной защиты по месту жительства, чтобы оформить необходимые выплаты.

Какие документы нужны?

Чтобы оформить получение декретных выплат в 2022 году, необходимо обратиться в органы соцзащиты или в бухгалтерию своего работодателя с пакетом необходимых документов. В этот пакет входят:

  • Заявление будущей роженицы, написанное в произвольной форме.
  • Выданный в гинекологии больничный лист.
  • Справку о доходах – это нужно не всегда, но лучше приготовить заранее.
  • Чтобы получить все положенные декретные, нужно не забыть встать на учет по беременности.

Расчет декретных проводится следующим образом: все доходы на последние 2 года делятся на общее количество рабочих дней за это время и умножаются на длительность декретного отпуска в днях.

Также при определении декретных выплат используется средний показатель дневного заработка. Для его определения применяют специальную формулу: Общая за два последних года зарплата делится на 731 день, то есть общую сумму календарных дней за эти два года, и умножается на число рабочих дней.

Например, если за два года до оформления Декрета работница получила 300 тысяч гривен, получится следующая формула:

300000 грн./731 * 140=57 455 гривен.

Чтобы определить размер декретных автоматически, можно использовать калькулятор декретных выплат 2022. В этом случае не придется самостоятельно вспомнить формулы или бояться неверных вычислений: нужно только заполнить несколько полей в калькуляторе и нажать на кнопку расчета суммы.

Размер пособия для неработающих женщин составляет от 620 гривен ежемесячно на весь период декретного отпуска.

Какие выплаты может получить предприниматель?

Перечисленные выше правила действуют только в тех случаях, когда женщина безработная, учится или работает по трудовому договору. Если же будущая мать является индивидуальным предпринимателем, то она не имеет работодателя и не может обратиться к нему за декретными. Точнее, в этом случае она становится сама для себя работодателем и отчисляет все необходимые налоги в различные государственные фонды.

Ситуацию упрощает только наличие у женщины вместе со статусом ИП еще и обычного трудоустройства – тогда она может обращаться к своему работодателю, чтобы получить декретные деньги.

Декретные деньги в Украине

Особый вопрос-оформление декретных выплат для женщин ФЛП. На эту категорию граждан не распространяется обязанность отчислений в Фонд социального страхования. Такие женщины тоже могут осуществлять отчисления, но только в добровольном порядке. Для женщин, которые хотели бы оформить для себя декретные выплаты, такое решение было бы более дальновидным. В этом случае индивидуальная предпринимательница сможет оформить декретный отпуск и получать необходимые выплаты, как и другие украинские женщины.

Простыми словами, условием получения декретных выплат для женщин-предпринимательниц в Украине является регулярное отчисление ими взносов в Фонд социального страхования.

Какие условия для ИП при оформлении декретных?

Если женщина со статусом ФЛП решила добровольно застраховаться, ей нужно обратиться в Фонд социального страхования и подать заявление. Форма заявления для оформления отношений между ФЛП и ФСС установлена официально.

Но просто подать заявления будет недостаточно, чтобы получить декретное пособие по беременности и родам. Для этого также необходимо соблюсти свою часть договора, то есть выплатить причитающуюся сумму в ФСС из своих доходов. В конце года, в который подано заявление, необходимо заплатить полный взнос. Если заявление подается за несколько лет до декрета, очень важно, чтобы платежи поступали в фонд своевременно и каждый год.

Пропустив даже один год выплат, предприниматель рискует остаться без выплат в будущем. В случае неуплаты, договор о добровольном социальном страховании будет расторгнут в одностороннем порядке. При этом часть средств, поступивших в ФСС за год, будет возвращена.

Чтобы получить декретный отпуск для ФЛП женщины предпринимателя 2022 в Украине, в Фонд социального страхования необходимо предоставить два документа:

  • Заявление с просьбой назначить помощь-его форма произвольная.
  • Больничный лист – его выдает наблюдающий женщину гинеколог.

Сделать это важно прежде, чем пройдет полгода с последнего дня декретного отпуска. В противном случае женщина потеряет право на получение декретных выплат даже при выполнении всех предыдущих условий.

Любые документы, чтобы подтвердить страховой стаж, собирать не нужно. Чтобы женщине назначили декретные выплаты, стаж значения не имеет. Также не понадобятся и данные о доходах.

Также при оформлении декретных выплат женщины со статусом ФЛП могут в любой момент прервать декретный отпуск и вернуться к работе. При получении декретных у работодателя такие возможности не всегда предусмотрены.