Home Фінанси Зарплата Сколько платят военным в Украине 2022

Сколько платят военным в Украине 2022

327
0

После того, как в стране ввели военное положение, все военнослужащие (кроме срочников) обрели право получать ежемесячные оклады с повышенными ставками. Основное ежемесячное обеспечение военным, которые работают на линии фронта сейчас зафиксировано в размере выплаты 30 тыс. на ежемесячной основе. Дополнительно зарплата военным в 2022 году в Украине будет повышена до 100 тыс. грн в зависимости от индивидуальных заслуг военнослужащего или выполнении боевых задач.

Основные данные

Поскольку в стране военное положение, по приказу Минобороны и президента Владимира Зеленского положено выплачивать по 30 тыс. грн людям, которые работают в военных структурах. К этому перечню напрямую относятся военные служащие в ВСУ, сотрудники СБУ, Службы внешней разведки, а также работники Главного управления разведки при Минобороне. Также сумма 30 тыс. грн положены сотрудникам Нацгрвардии, Госпогранслужбы, Управлению госохраны, Госслужбы спецсвязи и защиты информационных данных и многим другим военным структурам. Сумма 30 тыс. грн – это оклад за месяц работы.

Важно! Зарплата генерала в Украине составляет в пределах от 20 до 27 тыс. грн.

Если военный участвует в заданиях на фронте с учетом обеспечения нацбезопасности и обороны границ, то его зарплата должна составлять 100 тыс. грн. Также повышение зарплаты военным в 2022 году будет обязательно для тех военнослужащих, которые дают отпор и сдерживают вооруженную агрессию. Сумма выплаты равняется пропорционально времени, которое военный провел на фронте, выполняя задачи командования.

Все, кто проходит службу в ВСУ с 1 марта 2022 года теперь могут получать повышенные заработные платы по сравнению с предыдущими выплатами выше на 30%. Это решение Кабмина предусматривает выплаты премиальных, надбавок, поощрений за особые служебные заслуги.

Сведения из Минбороны

Зарплаты, которые получают на сегодня военнослужащие в Украине (это касается и других военных подразделений) составлены из нескольких окладов. Всего два основных фактора влияют на оклад военного. Сперва учитывается довольствование в виде выплаты. Эта сумма каждый месяц одинаковая так, как выплачивается по должности, званию и выслуге лет.

Глава Минобороны Резников уведомил, что зарплата срочника на сегодня будет начисляться в текущем месяце за предыдущий. Это сумма будет исходить из двух факторов:

  • первая декада месяца будет самой важной – военному положен постоянный оклад в зависимости от того какую должность он занимает;
  • во второй декаде будут начислены в основном премиальные выплаты за участие в боевых заданиях. Это сумма может быть 30 тыс. грн или 100 тыс. грн.

Также положена сумма материального вознаграждения за итоговый месяц службы в военной части. Эта сумма складывается на основании выполненных боевых задач.

Есть и ответ на вопрос сколько платят на войне в Украине в 2022 году. 30 тыс. грн зарплата для военнослужащих, которые не принимают активное участие в заданиях на фронте. Их того времени, которое военный был в боевых точках и участвовал в заданиях на фронте будет складываться его заработная плата по словам Резникова. К этой сумме добавляется довольствование, рассчитанное из количества успешно выполненных боевых приказов от командиров военных частей. Чем больше суток в бою находился воин, тем больше денег он получит, пояснил министр.

Касаемо зарплаты в ВСУ, Резников выразился определенно точно, что каждая воинская часть должна перенаправлять заявки в Министерство обороны, чтобы солдатам выплачивали военные зарплаты. Минобороны за счет этого заявления может переводить определенные суммы денег в воинские части, чтобы в дальнейшем зарплаты поступали на счета военнослужащих.

Процедура получения выплат

Чтобы получить зарплату за службу в ВСУ требуется первым делом прийти в военную часть по месту прописки. Важно заранее узнать у командира о том, что приказ о выплате заработных плат по конкретным должностям уже существует. Теперь военному нужно прийти в отдел финансирования военной части и оставить там реквизиты своей банковской карточки. Если у военного нет карточки, то ему скажут в финансовом отделе пойти открыть счет в банке. Если у военного есть карта и все бланки заполнены, то финансовый отдел отправляет заявку на выплату заработной платы в Минобороны.

Стоит знать! Министерство обороны начисляет определенную сумму денег в воинскую часть, в которой отдел финансирования распределяет зарплаты по карточкам военнослужащих.

Если выплату военный не получил, то в таком случае важно выполнить следующие шаги:

  1. Нужно поговорить с заместителем командира по работе с личным составом, который перепроверит начисление зарплат конкретному лицу через отдел финансов.
  2. В случае, если предыдущий вариант не помог важно обратиться в отдел финансов в военной части.
  3. В последнем случае, если ничего не помогло из вышеперечисленного, стоит осуществить звонок по горячей линии Департамента финансов Минобороны Украины.

Как обстоят дела в финансировании ВСУ?

Еще до военных действий перед 2014 годом почти никто не интересовался зарплатами призывников. Звания и чины в то время также определяли уровень заработка военного. Теперь военная структура в Украине буквально возрождена из пепла, и теперь многим стало интересно какая зарплата у военных в 2022 году. Ранее материальная поддержка армии была не в приоритете государства, но теперь военных обеспечивают не только зарплатами, но денежными довольствиями за заслуги перед Родиной.

Сколько получают профессиональные военнослужащие

Силы обороны можно разделить на три категории: профессиональных защитников, мобилизованных и добровольцев. К профессиональным относятся военнослужащие ВСУ, Нацгвардии, Службы безопасности Украины, Госпогранслужбы, спецсвязи и транспорта. Эта категория защитников на постоянной службе у государства, поэтому вместо зарплаты получают единовременные материальные пособия.

В отличие от обычной зарплаты, денежное довольствие начисляется по специальной формуле, учитывающей должностной оклад, тарифный коэффициент занимаемой должности, воинское звание, выслугу лет. Сюда могут добавлять прибавки за особые задания повышенной секретности и сохранения государственной тайны.

Многих также интересует сколько платят контрактникам в Украине. В 2022 году по минимуму денежное довольствие рядового солдата составляет не меньше 10 тыс. грн, если военный работает по контракту. Контракт в армии Украины 2022 в военное время позволяет получать выплату в размере 13 тыс. грн младшим офицерам. В текущем году военнослужащие ВСУ получили 30% повышения финансового обеспечения. В последний раз это было сделано в 2019 году.

Помимо денежного довольствия военнослужащие могут рассчитывать на премиальные выплаты, доплаты и довольствования за выполнение задач. К примеру, на 2022 год установлено так в вознаграждение за уничтоженную вражескую технику: танк – 48 тыс. грн, самолет – 54 тыс. грн, реактивная система залпового огня – 60 тыс. грн. Все суммы определяются соответствующими приказами Минобороны.

Социальные гарантии для резервистов

Стоит отменить, что материальное обеспечение резервистов – это прямая обязанность государства. Резервистам положено выдавать жилье, обеспечивать питанием в военных частях, позволять бесплатно пользоваться медицинскими услугами. От государства резервисты также получают страховые гарантии. Если солдат находится в резерве, то его не имеют право уволить с должности, в организации которой он официально трудоустроен.

Выплаты военным в зоне ООС

Также существует обеспечение военнослужащих, которые выполняют задания в определенных боевых местностях таких, как ЛДНР и Харьковская область. К боевым точкам также относятся – линия соприкосновения или первичный эшелон по оборонным мероприятиям территории. Выплата за работу в зоне ООС начисляется каждый месяц в сумме 17 тыс. грн.

По решению Кабмина в зоне ООС военные могут получить и другие награды в виде материального поощрения. Должностные возможности солдата также будут сказываться на его итоговой заработной плате. Сумма в размере от 5 до 18 тыс. грн положена за определенные должностные привилегии. Такая выплата будет поступать на счета военных, которые на фронте сдерживают наступление противника. За создание безопасной зоны и исполнении боевых приказов в зоне ООС солдат может в будущем претендовать на бонусы к основной заработной плате.

Единовременные выплаты

Уже известно сохраняется ли зарплата при службе по контракту – однозначно да, но только в среднем эквиваленте, но что касается единовременных выплат, то это совсем иная схема начислений. Также единоразовые выплаты могут начислять резервистам, воинам АТО, теробороновцам и контрактникам. Если человек проходит службу и не нарушает устав, то он получает определенное материальное довольствие. На размер выплаты влияет должность, звание и чин военного.

Совсем разная по сумме зарплата в армии Украины у командиров и рядовых солдат. Поэтому сложно ответить однозначно сколько платят территориальной обороне. Единовременная выплата для офицера из высшего состава будет составлять 3100 грн. Военный рядовой тем временем получит единовременную выплату в сумме 1600 грн.

Если человек пробыл в военном резерве до 12 месяцев, то его материальное вознаграждение будет поделено на месяцы года. Затем сумму умножат на месяцы, которые он потратил на службу в резерве – это будет его единовременная выплата.

Сколько мобилизованных может заработать на фронте

Многих интересует вопрос – сколько будут платить мобилизованным в Украине. К категории мобилизованных относятся все, кто попадает под действие закона о воинской обязанности и уже служит в ВСУ. Во время службы за солдатами будут сохранены их рабочие места и средний оклад.

Важно! Добровольческие подразделения — это тероборона, полное официальное название — Силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины.

Они являются полноценным отдельным родом сил ВСУ, на которые возлагаются функции организации, подготовки и выполнения задач обороны на определенной территории. Все присоединяющиеся в ряды теробороны подписывают соответствующий контракт, минимальный срок — три года.

Также стоит узнать сколько платят мобилизованным в Украине 2022. Сразу после подписания контракта предоставляется денежная выплата в размере двух прожиточных минимумов (4786 грн на сегодняшний день). В период военных сборов выплачиваются суточные (360-900 грн от занимаемой должности в военном подразделении) и раз в год поощрения – от 1600 до 3100 грн.

Важно! На период участия в военном собрании сохраняется должность и зарплата по основному месту работы.

Награда за военные сборы

Военным в резервах также положено начислять социальную поддержку в виде определенной суммы, если эти люди принимают участие в учениях или при создании комплектации групп солдат. Военным из резервов в ВСУ также можно участвовать в сборах. Военные будут получать выплаты посуточно, а также одноразовые выплаты. Военным положена на сборах заработная плата призывника, если военный трудоустроен в другой организации на официальной основе.  Если у резервиста нет официальной работы, то ему положено выплачивать минимальный прожиточный минимум в размере 2600 грн.

Существует несколько основных факторов, которые влияют на составление заработной платы резервистов и военных ВСУ. Первое, что важно учесть – это уровень прожиточного минимума, который постоянно повышается в Украине. Сейчас уровень прожиточного минимума составляет 2600 грн. По решению Кабмина прожиточный минимум будет повышаться еще раз вскоре. Из-за этого военные выплаты также меняются. В основном сейчас выплата военным не может составлять ниже 3590 грн. Предел такой суммы для военного за военные сборы составляет 4786 грн. Если посещать целый месяц военные сборы, то в зависимости от чина и звания человек будет получать следующие суммы выплат:

  • по 4 786 грн положено выплачивать за военные сборы офицерам высшего состава;
  • 4 547 грн – это сумма, которую будут выплачивать старшим из составов офицеров за военные сборы;
  • 4 308 грн военным из младших составов офицеров;
  • если на сборах присутствуют составы из старших сержантов и старшины, то по данным званиям военные получают сумму по 4 068 грн;
  • если на сборы приезжает военный из состава младших сержантов или из состава старшин, то выплата военному с данным чином будет составлять всего 3 829 грн;
  • рядовые солдаты на сборах получают все по 3 590 грн.

Выплаты бойцам ВСУ

Поскольку сейчас действует военное положение на территории Украины, то правила по выплатам довольствия военным иные вовсе, нежели до войны. Нельзя сказать однозначно сколько платят призывникам в армии Украины.

Важно! Военнослужащим и другим структурам безопасности будут выплачивать дополнительно по 30 тыс. грн каждый месяц по постановлению КМУ.

Речь идет о тех военных, которые несут служебную обязанность в ВСУ, Службе безопасности и внешней разведки. Выплаты также назначены сотрудникам нацгвардии, госпогранслужбе, военным прокурорам и многим другим военнослужащим, работающим в сфере защиты и сохранения целостности государства.  Согласно документу, таким категориям военных, кроме срочников, сейчас начисляются выплаты в качестве дополнительного премиального вознаграждения в 30 тыс. грн. Зарплата срочника в Украине 2022 на данный момент составляет 30 тыс. грн фиксировано.

Заключение

Все защитники на период военного времени независимо от своей принадлежности к силам обороны получают ежемесячно 30 тыс. грн, а находящиеся на передовой — еще дополнительно 100 тыс. грн. грн пропорционально часам, которые военный провел при прохождении боевых заданий или на сборах.