Home Новини Турнирная таблица премьер-лиги Украины на 2016-2017 год

Турнирная таблица премьер-лиги Украины на 2016-2017 год

148 просмотров
0
Футбольный мяч

Последние несколько лет нельзя сказать, что украинский футбол развивается теми темпами, какими он развивался до 2014 года. Экономическая ситуация, что сложилась в стране, никак не способствует привлечению новых футболистов и инвесторов. Скорее даже наоборот – количество клубов только уменьшается, поскольку владельцы команд не видят целесообразности в содержании футбольного клуба.

Премьера-лига Украины по футболу 2016-2017 годов официально началась матчем за суперкубок страны между Динамо и Шахтером. Сам чемпионат стартовал спустя неделю после кубкового матча.

Футбольный мяч

Новые проблемы руководства

У руководства ПЛ появились новые проблем. Если к тому, что многие клубы не имеют возможности играть в родных городах (речь касается Зари, Шахтера Олимпика) уже привыкли, то оперативно реагировать на то, что некоторые клубы объявляют себя банкротами, объективно не является возможным. Ведь перед стартом сезона у всех все хорошо, но уже после пары туров внезапно появляются у клубов долги перед своими футболистами. Это приводит к тому, что некоторые команды просто на просто исчезают с футбольной карты Украины. Некоторые заявляются в любительские лиги, о других же и вовсе приходится забыть. В попытках сохранить чемпионат по футболу Украины 2016-2017, премьер-лига пошла на радикальные меры.

В первую очередь это касается изменений в регламенте турнира. Турнирная таблица премьер-лиги Украины на 2016-2017 год насчитывает 12 команд. Это привело к тому, что функционерам пришлось думать не просто над созданием нового календаря, а над созданием целого нового формата турнира. По итогам голосования, в котором принимали участие клубы Премьер-лиги, было принято решение о том, что искусственно расширять количество участников турнира не стоит, и надо проводить соревнование в два круга. А здесь уже появилась новая проблема.

футболист на воротах

А будет ли календарь?

Все дело в том, что создать календарь Премьер-лиги по футболу 2016-2017 в Украине очень непросто из-за вынужденного зимнего перерыва. Из-за долгой и холодной зимы, матчей сборных и кубовых поединков нельзя проводить более 34 матчей. Поэтому было принято решение провести 2 круга по 11 туров, а затем разделит команды на 2 группы по 6 клубов. В первой группе команды будут бороться за чемпионство и места в еврокубках, а во второй – за право остаться в элитном дивизионе.

Результаты Премьер-лиги по футболу в Украине на 2016-2017 год можно будет подводить в конце весны по завершению чемпионата, когда будет ясно, какие плоды дал новый формат турнира.

Previous articleЦПК України станом на 2017 рік
Next articleГранти на 2017 рік в Україні