Home Новини 2021 год объявлен в Украине годом математического образования

2021 год объявлен в Украине годом математического образования

228 просмотров
0
2021 год математики в Украине

Ежегодно в Украине внедряется ряд мероприятий, направленных на поддержание и развитие той или иной сферы, например, медицина, история и т.д. Комплекс мер касается государственных служащих, школьников, студентов и других граждан, поэтому многих интересует вопрос, что подготовил украинцам 2021 год?

2021 год математики в Украине

2021 год чего …?

Согласно указу президента Украины Владимира Зеленского 2021 год объявлен годом образования и грамотности в Украине, большой акцент будет ставиться на математике. Подобные меры вводятся, чтобы сделать резонанс, привлечь к проблеме больше внимания среди граждан.

Интересные факты исследований

Среди украинских школьников в возрасте до 15 лет были проведены исследования, которые показывают, что уровень знаний школьников достаточно низкий. Базового уровня знаний (минимального после первого этапа среднего образования) не достигли более 30% школьников.

Особенно это касается точных наук, таких как математика. Это большая проблема для будущего развития молодежи нации в целом, ведь отсутствие базовых знаний способствует возникновению проблем с принятием простых стратегических решений.

Школьники не могут оперировать:

  • процентными соотношениями;
  • десятичными числами;
  • дробью.

Результаты работы аналитиков показали, что представителям системы образования необходимо разработать системный подход для развития математической грамотности сред школьников.

Важно! Анализ информации проводит международное агентство PISA (Program for International Student Assessment). Исследователи PISA работают с 2000 года с гражданами более 80 стран.

Program for International Student Assessment разработало свою методику оценки, по которой учитываются не оценки и то, насколько школьники смогли запомнить материал, а насколько эффективно они могут использовать приобретенные навыки и знания в жизни.

Анализ данных проводится каждые 3 года, в учет берется уровень освоения и внедрения в реальной жизни математических знаний, научной и читательской компетенции, опыта изучения естественных наук.

Задачи проведения подобных мероприятий

Для всего образовательного сообщества в Украине подобная проблема у школьников уже давно очевидно, хотя учителя отмечают высокую подготовленность украинских школьников на международных конкурсах и олимпиадах.

2021 год чего в Украине?

В основном проблема школьников в возрасте до 15 лет является потеря интереса к учебе и мотивации в дальнейшем развитии, именно поэтому следующий 2021 год будет годом математики в Украине. В Министерстве образования и Науки Украины отмечают, что 1 года будет недостаточно, чтобы исправить все ошибки прошлого, но этими мерами будет начат для улучшения математической грамотности.

Будут внедрены активные меры для устранения насущных «пробелов» в образовании, которые мешают педагогам и школьникам осваивать новации.

Активные меры

Одной из важных задач, которая стоит перед образовательным сообществом является формирование сообщества учителей и экспертов, создание коалиции грамотных и современных управленцев. Они все в комплексе должны работать над продвижением образования в конкретной отрасли.

Для этого главнокомандующий государством дал указ КМУ сформировать план мероприятий на 2021 год, который должен включать в себя:

  1. Формирование практических основ на базе опыта и ресурсов PISA.
  2. Повышение количества и качества образовательных материалов и пособий.
  3. Внедрение в школы и учебные центры электронных ресурсов для развития компетентности молодежи в узкой области.
  4. Возможность использовать для решения стратегических задач игровой компонент различного уровня сложности.
  5. Следующий год в Украине будет объявлен годом математической грамотности в Украине для улучшения отечественных и международных практик для изучения.
  6. Создание всех необходимых условий для обеспечения должного уровня преподавания, с использованием педагогами современных ресурсов и технологий.
  7. Увеличение мотивации для учебного персонала и самих школьников, поиск новых решений для успешного владения навыками в социальной, экономической, научной и общественной жизни.
  8. Разработка индивидуальных программ обучения математике для отдельных групп школьников или тех, кто требует дополнительной поддержки в освоении математической грамотности.
  9. Организация надлежащего ВНО, а также поддержка областных и государственных олимпиад, конкурсов.
  10. Поддержка школьников с нестандартным мышлением, разработка и решение математических задач с креативным подходом.
  11. Разработка мероприятий для изучения математики с использованием публичных библиотек.
  12. Создание дополнительных математических кружков, летних лагерей с математическим уклоном и т.д.

Следующий год объявлен в Украине годом математического образования, поэтому очень важно в комплексе мер найти способы закрепить в умах школьников мнение, что математика важная часть не только школьного образования, но и дальнейшего взрослого и, главное, успешной жизни.

Previous articleЗакон України про державний бюджет України на 2021 рік
Next articleПрожиточный минимум в Украине 2021