Home Новини Выборы в Украине 2021 года

Выборы в Украине 2021 года

454
0

Вокруг выборов в Украине «ходит» немало домыслов: проводятся ли они правомерно, не скрывают ли фальсификаций? На сегодня большой актуальностью пользуется вопрос, как будут проходить выборы в Украине 2021 в условиях мировой пандемии.

Процедура проведения общегосударственного голосования – это один из демократическая способов продемонстрировать народу, что он принимает участие в общественной политической жизни, самостоятельно выбирает тех, кто будет представлять интересы страны и заботиться о социальном жизнь.

Выборы это не только основа демократии, но и эффективный институт политической конкуренции, честной конкурентной борьбы между оппонентами.

Голосование во время коронавируса?

Несмотря на распространение короновірусні инфекции в мире в частности в Украине «руководящий состав» страны должен бесперебойно работать и вправо для того чтобы обеспечить политическую юридическую социальную жизнь граждан. Выборы отменять не будут, единственное что их могут перенести, если эпидемиологическая ситуация ухудшится в стране на дату проведения голосования.

В Украине в 2021 году намечаются местные выборы и довыборы в Верховную Раду народных депутатов, поэтому многих волнует вопрос, как это будет происходить в условиях мировой пандемии, учитывая, что Украина занимает лидирующие позиции по численности больных вирусом.

На такой случай Министерство здравоохранения разработало определенные условия проведения массовых мероприятий, а именно:

1. На входе в избирательном участке всем, кто пришел измерять температуру, наблюдать за проявлением возможных признаков респираторных заболеваний (кашель и т.д.).

2. На входе и внутри участка будут установлены САНІТАЙЗЕР для антисептической обработки рук.

3. Все украинцы должны приходить в защитных масках.

4. Рядом с урнами для голосования будут установлены урны для утилизации масок и перчаток.

5. До выборов, а также во время проведения голосования, на участках обеззараживаться дверные ручки, канцелярские принадлежности, примерно каждые 2-3 часа.

6. Урны для голосования будут расположены на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, чтобы обезопасить людей.

В остальном не будет никаких нововведений, каждый украинец может голосовать либо по месту прописки, либо по месту пребывания, для этого необходимо будет написать соответствующее заявление.
Придистория выборов 2021 году

Досрочные парламентские выборы в Украине в 2021 году – это довыборы в Верховную Раду, например, по избирательному округу № 50 необходимо провести довыборы нардепа, предшественник «внефракционный» депутат сложил свои полномочия и собрался баллотироваться в мэры.

Также по округу №87 народный депутат стал мэром, поэтому он досрочно прекратил свои полномочия, а значит – нужно провести голосование, чтобы обеспечить кворум при решении госвопросов.
2 марта 2021 года Центризбирком в Украине завершил процедуру регистрации кандидатов на промежуточные выборы. Исходя из официальных протоколов было зарегистрировано 34 кандидата, из
которых 14 самовыдвиженцы, остальные являются кандидатами от действующих политических партии, фракций.

Интересно, что из-за несоответствия поданных документов, отсутствия внесенного залога для выборов 30 заявок, которые подавали заявки на парламентские выборы в Украине 2021 были отклонены.
А также по округу №50 будут выборы нардепа, потому что кандидаты от «Оппозиционная платформа За жизнь» и фракции «Европейская солидарность» снялись с выборов в последний момент перед закрытием регистрации.

Как будут проходить выборы?

В Украине 2021 году для обеспечения проведения избирательной компании было сформировано более 200 избирательных участков, выданы разрешения 17 общественным организациям 5 наблюдателям иностранных партнеров и организациям, которые обеспечат и гарантируют прозрачность волеизъявления украинских граждан.

Кроме довыборов в ВР будут проходить повторные промежуточные выборы городских и сельских советов, когда следующие выборы в Украине будут объявлены дополнительно

Изменение в системе голосования

Важно, что система мажоритарной и пропорциональной избирательной системы в Украине на 2021 год предусматривает некоторые корректировки, например, введение смешанной избирательной процедуры.
Она будет тестироваться в населенных пунктах, с численностью проживающих от 10000 человек, где каждый украинец сможет отдать свой голос не только за партию, но и отдельно за самовыдвиженца, или за кандидата от той или иной партии.

Интересно, что сейчас мажоритарная система для города численностью от 10000 человек, ранее она использовалась только в населенных пунктах не менее 90000 человек.

Также для обеспечения большей правдивости и открытости голосования, будут использоваться открытые партийные списки эта процедура применяется впервые за время независимой Украины.

Каждый пришел на выборы в 2021 году сможет сделать 2 отметки в своем бюллетене, в именно поставить отметки напротив «политической силы», которую он хотел бы видеть в управлении страной, а также вписать номер конкретного кандидата.

Новые корректировки являются максимально эффективными для будущего политического устройства страны, благодаря тому, что можно голосовать не только за партию, но и отдельно за кандидата, это поможет «продвинуть» новые политические силы вверх в партийных списках. Это увеличит шансы молодых и амбициозных политиков на управленческие должности, возможность участвовать в администрации, жизнь каждого города по-своему округу.

Это позволит привлечь больше молодежи, вдохнуть новую жизнь в политические устройства.

Что с «гендером»?

Сегодня Украина заходит на европейский уровень администрирования, это касается общегосударственного устройства, поэтому для выборов в 2021 году предусмотрены гендерные квоты для политических партий. Что это значит? Это политика, которая предусматривает необходимость внесения в партийные списки на выборы, как мужчин, так и женщин должно быть не менее 40% в каждой партии.

Центральная избирательная комиссия сразу оговорила, что те партии, которые проигнорировали данное нововведение не будут допущены на внеочередные выборы в 2021 году.

С приходом на пост главы нового президента и правительства вводится много изменений, которые направлены на улучшение жизни страны в будущем, применением большей прозрачности политических структур и механизмов