Home Фінанси Кодекс Закон Украины О местном самоуправлении в Украине 2022 года

Закон Украины О местном самоуправлении в Украине 2022 года

175
0

Местное самоуправление – важный территориальный орган в каждом городе Украины. Активная деятельность работников позволяет отслеживать благополучие населения, помогать в сложных ситуациях, контролировать социальную напряженность. Любые изменения в законодательстве носят серьезный характер, влияют на экономическую и политическую жизнь в Украине. Поэтому, будут ли нововведения в ЗУ о местном самоуправлении в Украине 2022, интересует каждого украинца и государственного служащего.

Полномочия органов местного самоуправления

Одной из важнейших основ конституционного строя является местное самоуправление. Его гарантии закреплены в Конституции Украины. В стране признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление действует в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Указанное отражено в Конституции.

Основополагающими элементами местного самоуправления является его самобытность и самостоятельность в решении вопросов местного значения, под которыми понимается финансово-экономическая и организационная обособленность образований, закрепление в законодательстве предметов ведения и полномочий местного самоуправления.

Полномочия органов МСУ, в свою очередь, прописаны в соответствующем законе.

К таким полномочиям, в частности, относятся:

• создание муниципальных предприятий и учреждений и их финансового обеспечения;

• установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями;

• подготовка, материально-техническое обеспечение и проведение местных выборов и референдумов;

• разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры;

• утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд;

• утверждение правил благоустройства территории, осуществление контроля за их соблюдением;

• участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципальных образований;

• организация и реализация мероприятий, касающихся ГО и ЧС, ведение мобилизационной работы;

• обеспечение проживающих в городском округе, городском поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями;

• сохранение и популяризация исторических памятников и других достопримечательностей;

• проведение мероприятий по охране санитарных зон, контроль за объектами.

Подробнее о полномочиях и нововведениях к ним можно узнать изучив новый законопроект.

О доработке в законопроекте

Последние 5 лет правительство вместе с депутатами работают над изменением некоторых статей Закона О местном самоуправлении. Работа идет тяжелая, требует обоснований и доработок. Поэтому чаще всего рассмотрение нововведений переносится на следующий год. 2022 год не стал исключением. Президент вместе с депутатами рассматривает внесенные предложения.

Например, совсем недавно, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления завил, что в действующем законодательстве следует повысить значимость работников органа. При проведении поименного голосования его результаты должны быть общедоступными. Лицам, работающим на благо территориальной общины нечего скрывать от своего народа. Они не боятся высказывать собственное мнение, готовы бороться за него и отстаивать.

В новом проекте, который планируется вступить в силу в 2022 году нововведения не носят коррупционный характер. При этом некоторые изменения в статьях не соответствуют нормам и требованиям Конституции. Мнение депутатов относительного нового законопроекта изменились. Одни поддерживают закон Украины О местных государственных администрациях, другие считают, что указанное в нем распределение полномочий не правильное. Ознакомиться с нововведениями, изучить проект с изменениями можно благодаря посещению официального правительственного сайта.

Закон Украины Об органах местного самоуправления 2022-изменения

Новый проект ЗУ О местном самоуправлении предусматривает следующие нововведения:

  • введение новых понятий:
  • административного центра территориальной общины и их территории;
  • уполномочить КМУ определять админцентры общины и их территории;
  • подавать органами местного самоуправления в ВР проекты нормативных актов о создании и ликвидации отдельных районов.

Некоторые из изменений, в частности, ст. 11 раздела 2, Статья 12 раздела 2 должны вступить в силу уже с января 2022 года.

В новом году закон Украины Об органах местного самоуправления 2022 предусматривает определение принадлежности физлиц, которые проживают на территории общины к соответствующей территориальной общины органов местного самоуправления, которые занимается формированием реестра.

Информация, введенная в Реестр не будет учитываться при проведении финансовых расчетов по содержанию органов местного самоуправления за счет госбюджета Украины. В новом году раба общины будет самостоятельно вести и формировать реестр согласно определенному КМУ порядку.

Резюме

Изменения в ЗУ О местном самоуправлении вступят в силу в январе 2022 года. Насколько кардинальными они будут-зависит от решения президента и депутатов.