Home Новини Медицинская реформа в Украине 2021 года

Медицинская реформа в Украине 2021 года

681
0
медицинская реформа

Согласно старой пословице проблемы и трудности помогают в достижении целей. Это можно сказать о длительной медицинской реформе. Эпидемия коронавирус довела ее нецелесообразности, показала, что медицинская реформа в стране 2021 должна быть другой, не такой, как планировала Супрун. Сегодня убийственная сила запланированных ранее мероприятий стала заметной.

медицинская реформа

Ситуация сейчас

К моменту начала эпидемии COVID-19 украинское здравоохранение оказалось в критическом состоянии из-за неудачных реформ последних лет. Пандемия COVID-19 обнажила проблемы охраны здоровья Украины и большинства развитых стран: дефицит стационарных коек, медицинского персонала и средств индивидуальной защиты; дезинтеграция управления между центром и регионами; неповоротливость систем финансирования медицинской помощи.

Но украинской здравоохранении было несравненно труднее, поскольку к моменту начала эпидемии оно и так находилось в критическом состоянии из-за неудачных реформ последних лет (пресловутая оптимизация), хронического недофинансирования и бесправного положения медицинских работников.

Приведем некоторые факты. В Украине в результате «оптимизации» обеспеченность практикующими врачами в государственных и муниципальных медицинских организациях снизилась на 12,6%. Обеспеченность стационарными койками сократилась на 17%, в результате в Украине она даже стала на 15% ниже, чем в Германии.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в сельской местности, в малых и средних городах, а также в «первичном звене» здравоохранения, где врачей в 1,5 раза меньше, средних медицинских работников — в 1,8 раза меньше, фельдшеров — в 1,9 раза меньше.

Наступил кризис, который нуждается в экстренной помощи. Ожидается, что ситуация изменится в следующем году.

реформа в медицине

Второй этап медицинской реформы-что с ним не так?

Статус медицинских учреждений был изменен на КП. Уже второй год медики получают зарплаты согласно тарификации, за количество отдельно пролеченных или принятых пациентов. С недавних пор стало заметно, что реформа медицины в Украине носит коммерческий характер, стала напоминать торг между покупателями и продавцами. От этого ситуация не улучшилась. Украинцы по-прежнему остались недовольными.

Недовольство возникло и среди врачей, которые в связи с загруженностью ранее не довольны зарплатой. Реформирование системы экстренной медицинской помощи привело к тому, что определенная часть медиков уволилась, дала преимущество коммерческим предприятиям. Причина нехватки анестезиологов, онкодерматологов связана с тем, что они перешли работать в частные косметологические центры, где зарплата по сегодняшним меркам приличная.

Помимо медиков волнует отсутствие стандартов на качество предоставляемых услуг. На сегодняшний день проблем множество, одной из них являются маршруты больных, особенно, проживающих в сельской местности и то, что страховая медицина в Украине зарекомендовала себе с плохой стороны.

Но какой бы ни была модель изменений в системе здравоохранения, главная проблема-нехватка денег в государстве. В этом году медицина получила из бюджета 3% от ВВП. Провести реновацию системы медицинской помощи за эти средства вряд ли получится.

Медицинский совет из специалистов, а не грантоедов

На недавно проведенном Совете, в состав которой вошли лучшие эксперты по реформированию отрасли и специалисты МИНЗДРАВА Украины было принято решение кардинально изменить направления медицинской реформы в Украине 2021. Это позволит сделать действующих и начинающих медиков современными специалистами в своей области. Основная надежда возложена на инновационные технологии, приоритетные направления развития и уже полученные сегодня результаты научных исследований.

Кроме главы МИНЗДРАВА, в Совет вошел 21 человек, среди которых завкафедрой инфекционных болезней Национального университета им. Богомольца Ольга Голубовская, гендиректор Института сердца Борис Тодуров, врач-психиатр, президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман – давние оппоненты команды «застрявшие медреформы», бывшей в.а. главы МИНЗДРАВА Ульяны Супрун.
«Команда Супрун работала в интересах международных корпораций, фармкомпаний, которые развивают частную медицину. В их интересах были сделаны некоторые законодательные изменения с целью зачистить площадь для вхождения в страну иностранных компаний.

Сейчас надо уделить внимание государственным клиникам и сделать все необходимое для их продуктивной работы. Потому что сейчас мы пожинаем плоды работы Супрун в виде закрытия медучреждений, забастовок медработников. За три года в медицине было развалено почти все, и теперь это надо собирать заново… задача номер один: прежде всего ликвидировать последствия развала медицинской системы в стране. Задача номер два: максимально быстро начинать развивать свою медицину на благо народа», — сказал в комментарии газете «Вести» Борис Тодуров.

Таким образом, реформирование медицинской отрасли будет продолжено, но реформа, по заверениям нынешнего министра, будет адаптирована к украинским реалиям.

Работа над ошибками

Суть медицинской реформа в Украине в 2021 году будет изменена. Во время встречи в онлайн-режиме представителей «Большой семерки» и главой делегации Евросоюза в Украине было заявлено, что руководство МИНЗДРАВА решило исправить допущенные ранее ошибки. Первые шаги станут заметными в 4 квартале этого года.

1. Уже с июля 2020 года медицинские учреждения получат недофинансированную ранее помощь.

2. Также планируется изменение уровня зарплаты медиков. Это произойдет осенью-зимой этого года. При реформировании медицины будет перенят опыт зарубежных медучреждений. Цель сегодняшнего руководства МИНЗДРАВА – создать одну из лучших систем здравоохранения в мире.

3. По словам главы МИНЗДРАВА, первоочередные действия сегодняшнего руководства будут направлены на изменение ситуации в дефицитных медучреждениях. То есть, на получение дополнительного финансирования могут претендовать медицинские учреждения, в которых отмечается нехватка лекарственных препаратов, оборудования. При том будет учитываться количество поступающих на лечение пациентов, в том числе больных коронавирусной инфекцией.

4. Также реформирование пытается охватить такие направления как борьба с туберкулезом, лечение пациентов с психическими заболеваниями. Если такие учреждения оказались на грани закрытия, Минздрав должен основательнее пересмотреть проблему и принять положительное решение.

Середня зарплата в Україні

Чуть раньше в выступлении Супрун было сказано, что онкобольные люди неизлечимы, тратить государственные деньги на их реабилитацию нет смысла. Указанное вызвало недовольство народа. В дальнейшем речь была пересмотрена. Однако, негатив остался и по сегодняшний день. Новое реформирование будет другим. Первое место в части финансирования займут проблематичные направления медицины.

Это делается, чтобы не допустить закрытия больниц и увольнения медиков. Отдельно увеличили и финансирование экстренной медицинской помощи, поскольку часть этой службы также столкнулась с дефицитом средств. В новом году не останется внимания скорая помощь, финансирование которой увеличится на 1,3 млн грн.

При этом МИНЗДРАВ работает над расчетом на следующий, 2021 год, а также над стандартизацией медицинской помощи в целом.
Для сегодняшнего руководства области важно, чтобы эти расчеты действительно соответствовали реальным расходным статьям, которые нужны для оказания медицинской помощи, и чтобы не возникало проблем с дефицитом финансирования.

Резюме

В новом 2021 году направление прежней реформы будет изменено кардинально. Государство попытается в очередной раз сохранить рабочие места медиков, улучшить качество обслуживания больных, увеличить оклады врачей, сделать все возможное, чтобы спектр услуг (лечение, роды, оперативное вмешательство и др.) были на высшем уровне.