Home Новини Мероприятия на 2022 год в Украине

Мероприятия на 2022 год в Украине

218
0
Мероприятия на 2022 год в Украине

Украина – одна из крупнейших стран Европы, и сегодня, когда снизились карантинные меры, прошла финансовый кризис, нелишним будет подумать, какой план массовых мероприятий на 2022 год, массовые праздники, гуляния, памятные даты.

Мероприятия на 2022 год в Украине

Зимние ярмарки

Традиционно в Украине, как и во многих других странах, отмечают Новый год и Рождество. План массовых гуляний включает:

  • праздничные салюты;
  • концертные выступления украинских звезд;
  • десятки фотозон городами для взрослых;
  • домики Деда Мороза, нарядные елки для деток;
  • ледовые арены, многочисленные аниматоры;
  • ярмарки, выставки, фудкорты и многое другое.

Весенние торжества

Самый популярный праздник весны-Международный женский день – 8 марта. В это время города усыпаны цветами, которые дарят мамам, сестрам, дочерям и коллегам. В некоторых крупных городах предусмотрены приветствия администрации, концерты на майданах, небольшие праздничные мероприятия.

День памяти павших и День победы продолжают праздновать в Украине возложением цветов, концертами по ТВ и на площадях больших городов.

Большое внимание общественности приковано ко дню Пасхи. На 2022 год эта дата выпадает на 24 апреля, в это время украинцы:

  • Пекуть куличи;
  • Красят и раскрашивают покраску;
  • Посещают службы в церкви.

Молодежь любит отметить Пасху в кругу сверстников, друзей на природе и с шашлыками (предварительно освященными в церкви). В каждом городе есть свои маленькие традиции празднования Пасхи, например, в 2022 году в Пирогово на гостей города ждет «Пасхальная лужайка», на которой можно будет отдохнуть всей семьей.

Мероприятия на 2022 год в Украине распространяется на тематические праздники, в понедельник «поливочный» можно будет остаться на:

  • Литургию;
  • Пасхальные песни под открытым небом;
  • Ярмарка пасхальных сувениров.

В последние годы Украина “взяла курс” на Европу и стремительно движется вперед, поэтому набирает обороты такой праздник, как День Европы в Украине. Ежегодно отмечается эта дата в третью субботу мая, в этом году мероприятие выпадает на 21 мая.

Празднования Пасхи

Впервые День Европы в Украине отмечался в 2003 году, сегодня администрация городов устраивает массовые гуляния, торжественные официальные мероприятия включают множество интересных программ, например:

  • Фестивали детского творчества;
  • Дегустационные конкурсы европейских и украинских традиционных блюд;
  • Олимпиады и спортивные мероприятия;
  • Фотовыставки;
  • Творческие проекты и мастер классы.

В городах выступают украинские исполнители и зарубежные музыкальные коллективы. Многие украинцы с удовольствием приходят на празднование, участвуют в предложенных мероприятиях, знакомятся с особенностями европейской культуры.

Летние мероприятия

Лето для украинцев начинается с Дня защиты детей – 1 июня, для этого праздника устраивают массовые мероприятия на 2022 год в Украине. На главных площадях города устраивают концерты, мастер-классы, в школьных и дошкольных учреждениях проходят экскурсии, тематические поездки, олимпиады.

К общегосударственным праздникам в Украине добавляют церковные, религиозные праздники, такие как Троица – 12 июня. Лето в Украине насыщен праздниками, торжествами, например, 28 июня украинцы отмечают День Конституции, 24 августа – День Независимости Украины. Это значительные даты в становлении государственности страны, поэтому празднуются»с размахом”.

В крупных городах, районных центрах устраивают массовые концерты с приглашением отечественных и зарубежных артистов, комедиантов. Чаще всего праздники заканчиваются грандиозным салютом или запуском воздушных шаров.

День Конституции – День Независимости Украины

Днем украинца могут принять участие в марафонах, мастер-классах, побывать на ярмарках. Посетив столицу, можно послушать приветственную речь Президента. В эти дни устанавливаются официальные выходные дни в стране, поэтому украинцы имеют достаточно времени посетить все предлагаемые культурные мероприятия.

Куда сходить осенью?

Сентябрь традиционно начинается с осенних школьных хлопот, первых дней садика или институтских конспектов.

Уже в октябре – 14 числа Украина будет отмечать массовыми торжествами, праздничными шествиями «День защитника Украины» и «День Украинского казачества». В 2022 году планируются концерты и выступления отечественных исполнителей, групп на сценах города, поздравления первых лиц государства и захватывающие фейерверки.

26 ноября 2022 года украинцы возлагают цветы и чтят память жертв голодомора, проводятся «минуты молчания», в учебных заведениях вспоминают трагические события, проводят тематические вечера.

Кроме общепризнанных дат, которые сопровождаются массовыми праздничными мероприятиями,в стране есть план мероприятий который включает профессиональные праздники, которые также отмечаются, но с меньшим размахом, например, «День бухгалтера», «День медика» или «День шахтера». В эти дни соответствующим работникам дарят цветы, премии, в некоторых компаниях устраивают внеплановые выходные.