Home Новини Установка брекетов как эффективный метод исправления неправильного прикуса

Установка брекетов как эффективный метод исправления неправильного прикуса

574
0

Неправильный прикус является довольно распространенным стоматологическим дефектом. Он не только нарушает эстетичность внешности человека, но и приводит к возникновению серьезных патологий в здоровье организма. В полости рта могут возникать язвы, которые способствуют проникновению инфекций. Стесненность зубов снижает активность жевательной функции, в результате чего провоцируются болезни кишечника.

При неправильном прикусе возможны проблемы с дикцией, а также недуги дыхательной системы. Различные виды брекетов позволяют быстро справиться с устранением стоматологического дефекта. Современные системы характеризуются комфортностью и удобством. Они гарантируют положительный результат лечения даже при значительных патологиях зубного ряда.

Основные виды брекет-систем

По своей сути брекеты являются миниатюрными замочками, закрепляющимися на поверхности зубной пластины. Для их установки врачи-стоматологи используют специальный клей, созданный на основе фтора. Он надежно защищает эмалевый слой от деминерализации. Главная задача аппарата – удерживать зубы в правильном положении. Носить брекеты сапфировые, металлические, пластиковые или керамические рекомендуется не менее года. В некоторых случаях установка системы осуществляется на срок до трех лет. По способу установки бывают наружные и внутренние изделия. Основное преимущество второго варианта – незаметность, поэтому лингвальные конструкции рекомендуются пациентам, переживающим за эстетичность улыбки.

Существуют съемные системы для коррекции неправильного прикуса. К ним относятся:

  • трейнеры, хорошо снимающие напряжение в челюсти;
  • ортодонтические пластины;
  • элайнеры, представляющие собой прозрачные каппы.

Съемные брекеты оказывают лечебный эффект при незначительных отклонениях прикуса зубов.

Преимущества использования сапфировых брекет-систем

Для изготовления брекетов используются различные материалы. Многие врачи рекомендуют своим пациентам использовать сапфировые системы, так как их прозрачная структура гарантирует максимальную незаметность. Искусственно выращенные минералы по своей прочности совсем немного уступают металлу. Они справляются со своими задачами гораздо эффективнее, чем керамические изделия. Сапфировые брекеты обладают гипоаллергенностью и эстетичностью. Они не нарушают дикции пациентов. Стоимость прозрачных систем достаточно высокая, но она полностью окупается эффективностью лечения.