Home Новини Закон Украины о государственном бюджете Украины на 2023 год

Закон Украины о государственном бюджете Украины на 2023 год

236
0

Новая бюджетная декларация уже составлена до 2024 года. В ней правительство Украины обозначило свои взгляды на то какой должна быть бюджетная политика в среднесрочной перспективе. Декларация, в которой прописан закон Украины о государственном бюджете Украины на 2023 год задает важные показатели общей бюджетной сферы, намерения государственной политики в разных сферах жизни граждан. Дополнительно указаны пути решения, являющиеся основой при создании госбюджета в стране на этот год и следующий включительно.

Главные моменты в декларации

Приоритетность бюджетной политики включает множество ключевых моментов, но на первых позициях – это охрана и обеспечение государства, чистая окружающая среда и энергетическая независимость. Стоит рассмотреть все приоритеты по списку из декларации:

  • повышение обороноспособности и безопасности страны Украина;
  • развитие аграрной среды;
  • создание безопасной и чистой экосистемы;
  • развитие административных услуг и дополнительная их цифровизация;
  • энергетическая независимость;
  • соцподдержка и обеспечение граждан по совершенного новой системной схеме;
  • образовательная сфера более качественная, современная и инклюзивная;
  • медицина на новом уровне – более эффективном и качественном;
  • повышение уровня прозрачности в пользовании государственного бюджета.

В декларации по планированию бюджета страны, которую одобрило правительство дополнительно внесены предложения по улучшению НК Украины. Это позволит создать достаточно ресурсную базу в сфере повышения доходов в госбюджет в среднесрочный период времени.

Государственные социальные стандарты пересмотрели размер минимальной зарплаты до:

  • с 01 января 2023 года – 7 176 грн;
  • с 01 января 2024 года – 7 665 грн.

Размер должностного оклада работника І тарифного разряда Единой тарифной сетки:

  • с 01 января 2023 года – 3 193 грн;
  • с 01 января 2024 года – 3 411 грн.

Взаимосвязь государственного и местных бюджетных сфер

В Бюджетной декларации есть определение государственной бюджетной политики в отношении местных бюджетов и межбюджетных отношений до 2024 года. Это следующие направления:

  • дальнейшее развитие среднесрочного бюджетного создания плана на местном уровне;
  • усовершенствование межбюджетного регулирования;
  • сохранение двухуровневой системы межбюджетных отношений;
  • укрепление финансовой способности местных бюджетов;
  • повышение прозрачности и результативности использования бюджетных ресурсов.

Важно, что для реализации установленных целей бюджетной политики и в рамках дальнейшего развития реформы межбюджетных отношений предусматривается выделять государственный бюджет на:

  • продолжение процесса децентрализации бюджетных полномочий, а также составление сфер ответственности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в рамках новой территориальной основы для деятельности органов власти;
  • дальнейшее развитие организационных, правовых и финансовых предпосылок для укрепления местного самоуправления;
  • обеспечение динамики доходов, относимых к местным бюджетам, сохранение уровня их поступлений не ниже 20% доходов сводного бюджета Украины и уменьшение доли трансфертов в доходах местных бюджетов;
  • усовершенствование подходов к осуществлению горизонтального выравнивания налоговоспособности местных бюджетов в соответствии с новым административно-территориальным устройством и по результатам реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине;
  • создание прогнозируемых местных бюджетов для повышения предсказуемости и последовательности независимой материальной политики на местном уровне, согласование таких прогнозов со среднесрочными программами социально-экономического развития общин;
  • стимулирование социально-экономического развития территорий, направляя средства государственного фонда регионального развития на выполнение инвестиционных программ и проектов регионального развития, в том числе на проекты развития региона украинских Карпат;
  • поддержка мер социально-экономической компенсации рисков населения, проживающего на территории зоны наблюдения;
  • развитие инфраструктуры индустриальных парков и центров креативной экономики.

Также предполагается дальнейшее развитие уровня автоматизации процессов в сфере управления государственными финансами на местном уровне посредством внедрения новейших информационных технологий и усовершенствования программно-целевого метода, в том числе путем интеграции гендерно ориентированного подхода в бюджетный процесс.

Образование

Предполагается продолжить реализацию реформы общего среднего образования «Новая украинская школа» и при планировании госбюджета Украины на 2023 год. Проект закона учитывает выделение суммы на образовательную сферу в размере 1,4 млрд грн.

В рамках реализации пилотного всеукраинского инновационного образовательного проекта «Разработка и внедрение учебно-методического обеспечения для заведений общего среднего образования в условиях реализации стандарта образования на государственном уровне». В правительстве есть план, по которому начнется оснащение 260 классов школ новым оборудованием и компьютерной техникой и повысить квалификацию 33,1 тыс. преподавателей и ассистентов.

С целью охвата инклюзивным образованием детей во всех учебных заведениях на 2023 год прогнозируется предусмотреть 504,5 млн грн на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными нуждами, что позволит охватить инклюзивными услугами в учебных заведениях более 42 тыс. детей, в том числе в общеобразовательных учреждениях среднего образования – 32,5 тыс. детей, дошкольного образования – 9 тыс. детей, профессионального (профессионально-технического) образования – 0,6 тыс. детей.

Информация! Предусматриваются другие расходы в области образования с целью реализации госполитики в этой сфере.

Семейная политика, защита прав детей

Утверждение госбюджета на 2023 год предполагает реализацию субвенции из государственного бюджета за счет местных бюджетов на создание команд специализированных служб поддержки людей, которые пострадали физически или психологически от домашнего насилия или по половому признаку. Сумма на сферу поддержки лиц выделяется в размере 175,4 млн грн, за счет которых будет создано 270 служб для пострадавших.

С целью соблюдения прав детей и дальнейшего правильного развития разных форм воспитания в семьях предусматриваются расходы до 2024 года в виде субвенции из государственного бюджета на 2023 год местным бюджетам на реализацию проектов, строительно-ремонтных работ, покупку жилья. Также будут организовываться специальные центры для развития семейной формы воспитания, также будут рассматриваться и другие виды воспитательных работ для опекунов и попечителей детей-сирот, малышей лишенных опеки родителей.

Здравоохранение

Расходы на здравоохранение до 2024 включительно определены с учетом продолжения реализации мер реформы финансирования системы здравоохранения в соответствии с Законом Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения».

В учет государственного бюджета добавили и дополнительные траты на разные клинические программы и их развитие. Это послужило рядом гарантий для следующих направлений:

  • оказанная вовремя медицинская помощь при учете того, что рост населения повышенный. Это помощь будет оказана в 90,4% случаях и в 2024 году – 95,8% от числа населения;
  • помощь экстренного характера. Этот критерий позволяет специалистам вовремя реагировать без потери качества услуг, если у пациента неотложное состояние;
  • помощь амбулаторная, а также стационарная вторичная или высокоспециализированной поддержка человеку. Учитывается приоритетный перечень услуг в данном случае;
  • своевременная клиническая реабилитация.

Прожиточный минимум

Декларация по бюджету разработана включительно до 2024 год. За это время по постановлению правительства в Украине создана срочная перспектива по повышению стоимостной величины достаточной для обеспечения простых жизненных (базовых) потребностей человека. В документе описаны полные суммы показателей доходов и финансирования гобюджета.

В политике уже спланировали повышение прожиточного минимума в 2023 году:

  • с 1 января 2023 г. эта сумма вырастет до 2589 грн;
  • для детей до шестилетнего возраста сумма 2272 грн была предусмотрена в начале года;
  • если ребенку от 6 до 18 лет, то его прожиточный минимум составляет 2833 грн;
  • прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2684 грн;
  • предусмотрено по 2093 грн для нетрудоспособных и инвалидов.

Заключение

В новой бюджетной декларации есть все показатели доходов и общего финансирования государственного бюджета. Также в нее включены общие показатели по предельным расходам, сумма минимального заработка украинцев, прожиточный минимум и многие другие моменты из разных сфер жизни населения. Благодаря этим показателям в политике вовремя могут отследить основные направления бюджетной политики, которые запланированы на текущий и 2024 годы.